Без особого труда, но не детская еда.

Без особого труда, но не детская еда Значение питания в жизнедеятельности человека отражает выражение Г. Гейне «Человек есть то ,что он ест», тем самым подчёркивая исключительную роль питания в формировании и тела и поведения ребёнка. Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие человека ,особенно в детском и подростковом возрасте. Правильное питание является абсолютно необходимым фактором для обеспечения нормального кроветворения, зрения, полового развития, поддержания нормального состояния кожных покровов. Надо отметить, что здоровое питание определяет и степень выраженности защитной функции организма, повышая устойчивость детей к инфекциям, агрессивному воздействию внешней среды , тяжёлых металлов, радиоактивному облучению и другим неблагоприятным воздействиям. Чтобы быть рациональным ,питание ребёнка должно отвечать следующим основным принципам: 1.Рацион питания детей по энергетической ценности должен покрывать их энергетические затраты. 2.Рацион питания ребёнка должен быть сбалансирован по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры и жирные кислоты , витамины, минеральные соли и микроэлементов. 3.Ребёнок должен получать все группы продуктов, т.е. рацион должен быть разнообразным. 4.Пища должна быть безопасной и соответствовать санитарным нормам и правилам, действующим в РФ. 5. Необходимо также учитывать индивидуальную особенность детей, в том числе непереносимость отдельных продуктов и блюд. 6.Важное внимание должно уделяться соблюдению режима питания. Итак, в рацион питания современного ребёнка должны быть включены все группы пищевых продуктов:

• мясо и мясопродукты;

• рыба и рыбопродукты;

• молоко и молочные продукты;.

• яйца; • пищевые жиры;

• плоды и овощи;

• хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, крупы, бобовые;

• сахар и кондитерские изделия;

• напитки.

В последнее время на Российском рынке появился большой ассортимент продуктов,которые к указанным группам продуктов можно отнести частично. Гамбургеры и супы быстрого приготовления, каши-минутки и чипсы стали неотьемлемой нашего питания . Очень часто в рекламе этих продутов рпинимают участие дети. Однако это вовсе не значит, что рацион питания школьников должен состоять из «супов» и «хотдогов». Некоторые из этих продуктов дети любят, а некоторые из них даже очень любят. Для тех родителей, которые живут в высоком темпе и не имеют возможности, сил и времени готовить ежедневно «правильные» обеды и ужины, продукты, которые можно приготовить по принципу «просто добавь воды»,представляются удачным выходом. Но так ли это? Что же представляют собой эти продукты? Давайте рассмотрим их внимательно. К ним относятся газированные сладкие напитки, картофельные чипсы, жевательные резинки, чупа-чупсы, гамбургеры, хот-доги и др. Жевательные резинки Люди любят жевать и особенно дети. Необходимо помнить о том , чрезмерное использование жвачки снижает аппетит , провоцирует аллергические реакции, воспаление кожи вокруг рта, а также оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта ребёнка, что способствует возникновению гастрита и др. заболеваний. Газированные напитки В состав газированных напитков входят различные консерванты, кроме того все газ. напитки содержат углекислоту, чрезмерное использование которой раздражает слизистую оболочку желудка ,вызывает отрыжку, вздутие кишечника, а в дальнейшем может провоцировать гастрит. Необходимо учитывать, что употребление газ. воды может повышать кислотность желудочного сока , стимулировать моторную деятельность кишечника .Необходимо помнить о том что газ. напитки могут вызвать реакцию непереносимости. Сахар, в большом количестве присутствующий в газ. Воде провоцирует кариес. Каши, бульоны, супы быстрого приготовления. В состав концентратов бульонов и супов , которые после восстановления водой легко превращаются в «настоящие» бульоны и супы, например со вкусом говядины, свинины или грибов входят : сахар, глутамат натрия , очищенное гидрогенезированное растительное масло, краситель, ароматизаторы. Необходимо помнить о том, что чрезмерное увлечение такого рода продуктами в ряде случаев может спровоцировать обострение заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. Чипсы и сухарики. Чрезмерное увлечение чипсами и сухариками может спровоцировать развитие избыточной массы тела у школьников , а также ожирение в более старшем возрасте. Кроме того известен тот факт, что чипсы ,а точнее, специи,содержащиеся в них, раздражают слизистую оболочку желудка, вплоть до развития серьёзных заболеваний. Надо отметить, что большой популярности всех этих напитков, способствует реклама. Мы, педагоги и родители, со своей стороны, должны противопоставить ей знания о здоровом образе жизни, вкусной и полезной школьной и домашней пище, которые необходимо донести до сознания наших детей.

Дата последнего обновления страницы 05.08.2020